Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 05:20

Первые дни в детском саду

Советы родителям по адаптации ребенка  к детскому саду

Совет первый -  Неполный день
Постарайтесь не оставлять ребенка на полный день. Желательно первое время забирать его тогда, когда он еще не устал. Время пребывания в саду увеличивайте постепенно.
Совет второй - Правила личной гигиены
Целесообразно узнать все правила, которые существуют в группе, особенно те, что касаются личной гигиены. Постарайтесь придерживаться их дома – тогда ребенку легче будет привыкнуть к требованиям садика. Обязательно оставьте в шкафчике запас одежды и белья, чтобы в случае необходимости ребенок мог быстро переодеться в чистое и сухое.
Совет третий - Еда
Не приучайте детей к перекусам, а соблюдайте режим питания. Организм ребенка привыкает к перекусам и в саду ему этого может не хватать. Малыш будет испытывать дискомфорт, но объяснить не сможет. Ест ли ребенок сам или ему нужна помощь? Уверенно пользуется ложкой? Решите, как много вы хотите помощи в этом вопросе от воспитателей. Расскажите о ваших пожеланиях людям, которые будут непосредственно общаться с вашим малышом.
Совет четвертый – Сон
Очень часто родители уверены, что ребенку не нужен дневной сон, ведь дома его не уложишь. В детском саду дети спят, потому что их жизнь гораздо более динамична и эмоционально насыщена, и после обеда дети испытывают необходимость в отдыхе.
 Совет пятый - Одежда
Одежда должна быть удобной и комфортной. Что для вас важнее — чтобы он выглядел самым модным и стильным или, чтобы он не боялся испачкаться и помять одежду? Обратите внимание на удобство застежек. Пусть маленький человек  чувствует себя комфортно и свободно, а одежда не будет предметом ваших сожалений и претензий к ребенку.
Совет шестой - Игрушки
Договоритесь с ребенком, что он будет приносить в детский  сад только те игрушки, с которыми он готов поделиться, и пропажа или порча которых не вызовет бурю слез. Помните, сейчас идет адаптация к детском саду, это и так
тяжело для вашего ребенка, и лишние потрясения ему совсем ни к чему.

Совет седьмой - Расставание

Расставание с мамой — для всех животрепещущий вопрос. Очень многие дети плачут при расставании. Их приходится долго уговаривать и отвлекать. Воспитатель поможет вам в этом, но в ваших силах сделать расставание менее болезненным. Узнайте у воспитателя, как ребенок чувствует себя в ваше отсутствие. Если он быстро успокаивается, не грустит,  то, скорее всего, причина в ритуале расставания. Необходимо придумать или изменить ритуал, чтобы ребенку было легче вас отпустить. Возможно,  малышу будет легче расставаться с другим членом вашей семьи, тогда пусть первое время ребенка в садик приводит не мама.
 Совет восьмой
 Никогда не обманывайте ребенка. Обман,  даже если у вас внезапно изменились планы, может стать очень тяжелым испытанием  для ребенка, может поколебать его доверие к вам, и свести на нет все усилия по успешной адаптации в саду. Поэтому, если вы не уверены, что сможете выполнить свое обещание —  забрать ребенка раньше, то лучше сделать это без предупреждения — это станет для него приятным сюрпризом.

НАСТРОЙТЕСЬ   ПОЗИТИВНО
Часто родители спрашивают, сколько времени длится адаптационный период? Конечно, многое зависит от самого ребенка. Но если вас ждут на работе, то начинайте приучать малыша к условиям дошкольного учреждения за 4-6 месяцев до выхода на работу.
 В этот трудный для малыша период, когда все незнакомо ему в дошкольном учреждении, мы начинаем отсчитывать, в какой временной отрезок уложился малыш, привыкнув к новым условиям жизни. Одни считают: ровно 128 дней. Другие дают месяц-два, иначе приговор: "Не детсадовский   ребенок". Таких детей не бывает! Такими бывают сами   взрослые. Если мама с ужасом вспоминает свое детство в стенах  детского садика, она неосознанно закладывает в сознание ребенка негативный образ детского учреждения. В сердцах такая мама восклицает: "Почему   не ешь сам? Вот отдам тебя в детский сад, останешься голодным - никто кормить тебя   там не будет! Тогда живо возьмешься за ложку! ", "Убирай игрушки сам! Вот пойдешь в детский сад, там тебе спуску не дадут!". А еще печальнее, когда начинают пугать «Строгим воспитателем».
Важно позитивно настроить ребенка на грядущие перемены в его жизни. Рассказывать,  что  «Детский сад - это дом, который построен специально для детей: там детские столы, стулья, маленькие тарелки и ложки», «Воспитатель обязательно позаботится о тебе, объяснит непонятное, и  ты всегда сможешь попросить  воспитателя о помощи»,  «В Детском саду взрослые с детьми играют, занимаются, рисуют, танцуют и поют».
Постарайтесь, как можно больше рассказывать, как вы сами ходили в детский сад, что там было интересно и занимательно. Можно даже придумывать истории с детьми, которые ходят в детский сад.  И обязательно говорить малышу "Тебя очень ждут в Детском саду!".