Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 21.11.2018, 14:01

Первые дни в детском саду

Примерно за неделю до того, как ребенок пойдет в детский сад, скажите ему об этом. Желательно, чтобы это сообщение прозвучало непринужденно, между прочим. Накануне напомните ему, что завтра он идет в группу, и ответьте  на любые  вопросы ребенка. Скажите, что Вы обязательно пойдете вместе с ним. Когда уже будете уходить, обязательно попрощайтесь с ним . В противном случае ребенок не сможет сосредоточенно заниматься чем- либо, поскольку будет без конца оглядываться, проверяя, тут ли его мама.

Отведите ребенка в группу, передайте его воспитательнице и скажите, что Вы будете ждать его здесь, на этом самом месте, вечером, чтобы пойти вместе домой.

В первые два- три дня приходите за ним пораньше. Конечно, ребенок еще не умеет определять время дня, однако советуем Вам приходить за ним в первые дни до обеда.

Не опаздывайте, по крайней мере, в первые недели, забирайте ребенка вовремя. Если все остальные дети уже разошлись по домам, а Ваш остался один в детском саду, он обязательно почувствует себя забытым. Воспитательница к тому же будет справедливо сердиться на Вас, и ребенок не может не почувствовать этого, как бы хорошо она ни скрывала свои эмоции.  Не удивляйтесь, если на следующий день ребенок не захочет вовсе отпускать Вас от себя.