Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 23.04.2024, 23:37

Психолого-педагогический консилиум

• В ГБУ "Центр диагностики и консультирования" создана и действует Центральная психолого-медико-педагогическая Комиссия Санкт-Петербурга (ЦПМПК) в целях своевременного выявления детей с особенностями в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонениями в поведении, проживающих на территории Санкт-Петербурга, проведения их комплексного психолого-медико-педагогического обследования и подготовки по результатам обследования рекомендаций по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, а также подтверждения, уточнения или изменения ранее выданных рекомендаций.
  • Порядок прохождения ЦПМПК для получения рекомендаций по определению формы получения образования, образовательной программы, форм и методов психолого-медико-педагогической помощи, созданию специальных условий, по определению формы и степени инклюзии (интеграции) в образовательную среду для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья дошкольного возраста смотрите здесь.

• В ГБДОУ детский сад №50 Василеостровского района Санкт-Петербурга создан Психолого- Педагогический консилиум (ППк).

ППк образовательного учреждения является одной из форм взаимодействия руководящих, педагогических и медицинских работников ОУ, осуществляющей образовательную деятельность и медицинское сопровождение воспитанников, с целью создания оптимальных условий обучения, развития, социализации и адаптации воспитанников в соответствии с их специальными образовательными потребностями, возрастными особенностями, индивидуальными возможностями, состояния соматического и нервно-психического здоровья посредством психолого-медико-педагогического сопровождения.

Состав ППк:
председатель ППк – Старший воспитатель
заместитель председателя ППк (определенный из числа членов ППк при необходимости), секретарь ППк (определенный из числа членов ППк).
Специалисты: педагог-психолог, учитель-логопед
На заседания ППк при необходимости приглашаются:
врач, старшая медицинская сестра.

Распоряжения Минпросвещения от 09.09.2019 № Р-93  «Об утверждении примерного Положения о психолого-педагогическом консилиуме образовательной организации»
Положение о психолого-педагогическом консилиуме Государственного бюджетного дошкольного учреждения детского сада № 50 Василеостровского района Санкт-Петербурга

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

*Альтернативный проект нашим КЦ: РООИ "НОВАЯ ЛИНИЯ" (услуги оказываются на базе Центра "Альфа-Диалог")