Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 20.05.2018, 20:55

Страница воспитателя Рябовой Натальи Борисовны

Когда ребенок переходит дорогу сам

Обучение ребенка основам безопасного поведения на дорогах было и остается актуальной задачей охраны жизни и здоровья дошкольника, так как здоровье - одна из главных базовых ценностей. В современных условиях жизни такого большого города как Санкт-Петербург наблюдается интенсивное движение транспорта на городских магистралях. На улицах, практически у каждого здания, паркуется не только легковой, но и грузовой транспорт. Дети встречаются с машинами повсюду: во дворе дома, по дороге в детский сад.

Дошкольники, как правило, не осознают реальную опасность. Опыт показывает, что зачастую расположение зданий, деревьев, кустарников могут мешать своевременно увидеть приближающийся транспорт. Иногда ребенок, предоставленный самому себе, не чувствует возможной опасности, что и приводит к дорожно-транспортному происшествию. Реакция у ребенка, по сравнению со взрослым, не такая быстрая. времени, чтобы отреагировать на опасность, ему нужно значительно больше. Даже чтобы отличить движущуюся машину от стоящей, ребенку требуется около 4 секунд, тогда как взрослому - всего четверть секунды. Надежная ориентация налево-направо приобретается не ранее, чем в семилетнем возрасте.

Важно отметить, что ребенок не осознает ответственности за собственное поведение на дороге. Не прогнозирует, к каким последствиям приведет его поступок для других участников движения и для него лично. Собственная безопасность в условиях движения, особенно на пешеходных переходах, зачастую переоценивается.

Наши рекомендации

ЗАЩИТА: переводите ребенка через дорогу за руку пока он слишком мал, чтобы делать это самостоятельно.

ПОДГОТОВКА: объясните ребенку, что прежде чем сойти на проезжую часть, он должен посмотреть на обе стороны улицы - налево, затем направо. И лишь убедившись, что машин нет (или для пешеходов горит зеленый свет, и машины остановились), быстро перейти улицу, остерегаясь машин, поворачивающих из-за угла.

ТРЕНИРОВКА: пойдите с ребенком на перекресток, спросите его, когда можно переходить улицу; перейдите с ним на другую сторону, обсуждая, чего нужно остерегаться на переходе. Повторите это упражнение через несколько дней или недель в зависимости от успехов ребенка.

ПОБУЖДЕНИЕ: повторяйте ребенку время от времени, что он должен строго следовать усвоенным правилам перехода улицы. Спустя некоторое время это можно делать все реже и реже. Но обязательно постоянно показывать своим примером как правильно переходить проезжую часть.

УПРЕЖДЕНИЕ: при необходимости перехода улицы с оживленным движением или специфическими сигналами светофора, указателями, объясните ребенку их значение и портенируйтесьв ее переходе вместе.